Bolos de Casamento

Com tantas tendências, desde os mais hilários até os mais elegantes, a tarefa de decidir sobre o bolo de casamento não e nada fácil! O Naked Cake é o grande queridinho para esta temporada, mas as opções são bem variadas, por isso pense bem antes de escolher o seu!

 

Bolo Poema

Este é o meu preferido! Nele podem ser escritas declarações de amor do casal ou simplesmente um poema que os dois curtam.

12

 

Bolo com Pedrarias

Elegante, pode ser confeccionado em várias cores. Com poucas ou muitas pedras, ele dá um efeito de “joia” sobre a mesa.

276f2324753001746c9c517113148f38

 

Bolo Florido

Sempre foi e será um dos mais cobiçados pelas noivas mais românticas. Pode ser feito com várias camadas e sobreposições de cores.

8953b276850204cfe68aac4b144b8f41

 

Bolo Rendado

Neste caso, as noivas mais prendadas podem realizar esta confecção! Fácil de decorar, extremamente elegante e confere um ar Chique ao casamento.

Bolo Rendado

 

Naked Cake

Como disse anteriormente, e um dos queridinhos para 2015. De aparência rústica, da um ar romântico para os casamentos ao ar livre.

amp-1014442_388413051258451_1199987387_n

 

Bolo Nerd

Para os fans de Star Wars, Big Bang Theory, etc… É um estilo divertido que os convidados adoram!

bolo_geek_nerd_star_wars-3

 

Bolo com Cupcakes

Bolo tradicional com vários cupcakes logo abaixo da estrutura. Dá uma impressão moderna à mesa.

cupcake

 

Bolo Design

Inspirado no vestido da noiva, gera um lindo efeito nas fotos da festa!

Bolo Design

 

Bolo Temático

Se você é musico, fotógrafo, entre outras opções, um bolo temático e uma ótima ideia! São modernos e divertidos, criando um diferencial em seu casamento.

Bolo tematico

 

Bolo Quadrado

Linhas retas onde as cores fortes dão um ar sofisticado. Perfeitos para quem não gosta de exageros.

torta11

 

Fontes de Imagem:

Receba as atualizações por e-mail

INSIRA SEU E-MAIL e receba as novidades do mundo dos casamentos.

Leia mais:
fotografo casamento12
10 Dicas Para A Escolha Do Fotógrafo Perfeito

A busca pelo fotógrafo de seu grande dia, deverá ser encarada como um desafio a ser cumprido da melhor maneira...

Fechar